Таджикистан изучает перспективы участия в Таможенном союзе

По его мнению, Беларусь, Россия и Казахстан именно в составе Таможенного союза и ЕЭП смогут построить эффективное взаимодействие с новыми мировыми центрами экономического роста

Avesta.Tj | 17.11.2012 | Таможенный союз ведет переговоры с Киргизией о ее вступлении в это образование, Таджикистан - изучает перспективы участия в ТС. Об этом, как сообщают российские СМИ, выступая на пленарном заседании Белорусского инвестиционного форума накануне в Минске, заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

"Сегодня с Киргизией уже идут переговоры, идет активная работа по формированию "дорожной карты" ее действий по вступлению в Таможенный союз. Таджикистан – активно присматривается к перспективам участия в Таможенном союзе", - сказал Христенко

Он добавил, что здесь следует найти оптимальные форматы расширения этого интеграционного объединения.

Касаясь перспектив торговой и экономической политики стран Таможенного союза, глава Коллегии ЕЭК отметил, что сейчас в мире формируется более сбалансированная структура глобальных торгово-инвестиционных отношений.

"Тренд глобальной торговли и экономического сотрудничества сдвигается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Рано или поздно, это приведет к более сбалансированной структуре торговли", - отметил Христенко.

По его мнению, Беларусь, Россия и Казахстан именно в составе Таможенного союза и ЕЭП смогут построить эффективное взаимодействие с новыми мировыми центрами экономического роста.

Читайте также