Задержан начальник Объединенного штаба грузинской армии
В ночь на 7 ноября в Тбилиси были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Министерства обороны Зураб Шаматава. Их подозревают в превышении полномочий. По аналогичному обвинению был взят под стражу бывший министр обороны Бачо Ахалая.
В ночь на 7 ноября в Тбилиси были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Министерства обороны Зураб Шаматава. Об этом сообщает "Новости-Грузия". По сведениям "Грузии Online", их подозревают в превышении полномочий.
Как уточняет агентство, Каландадзе ночью был срочно вызван в министерство обороны. В здании ведомства его и задержали. По информации телеканала "Рустави-2", задержание было произведено по распоряжению нового министра юстиции Теи Цулукиани и с ведома нового генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили.
Начальник штаба и командир бригады были задержаны после допроса бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалаи. Ахалая также был взят под стражу по подозрению в превышении полномочий.
Официальные обвинения Каландадзе и Шаматаве пока не предъявлены.
Задержание представителей военного руководства Грузии последовало за сменой власти в стране. Напомним, что на парламентских выборах, состоявшихся 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. В конце октября победители сформировали новое правительство. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост, однако его влияние значительно уменьшилось после утраты поддержки правительства и парламента.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара