В Душанбе обсудили перспективы таджикско-белорусского сотрудничества
Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов встретился в четверг в Душанбе с послом Беларусью в нашей республике Ольгой Гаврук. Как сообщает секретариат Минфина РТ, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и перспективам в различных сферах деятельности обеих стран.
Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов встретился в четверг в Душанбе с послом Беларусью в нашей республике Ольгой Гаврук.
Как сообщает секретариат Минфина РТ, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и перспективам в различных сферах деятельности обеих стран.
Стороны уделили особое внимание процессу реализации совместных межгосударственных проектов. В центре внимания было обсуждение вопроса по организации сборочного производства тракторов «Беларусь» в городе Куляб Хатлонской области, а также о внесении необходимых изменений в Соглашение между правительством РТ и правительством РБ «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ)».
С.Наджмиддинов отметил, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем, более тесном сотрудничестве с Белоруссией.
По данным Агентства по статистике при президенте РТ, товарооборот между Таджикистаном и Беларусью за восемь месяцев этого года составил свыше $56 млн., что на 14% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В общем объеме торгового оборота двух стран более $52 млн. приходится на импорт белорусских товаров Таджикистаном.
Читайте также
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов
- Душанбинская ТЭЦ: жители столицы могут сообщать о проблемах с теплом по номеру 14-44
- Национальный театр в Душанбе: настоящее и будущее большой сцены
- В Женеве обсудили достижения Таджикистана за 35 лет независимости и защиту прав человека
- Эмомали Рахмон предложил объединить «Акабский» и «Душанбинский процессы» для противодействия цифровым угрозам