Военные США останутся в Афганистане до 2024
США будут оказывать Афганистану военную помощь, как минимум, до 2024 года, заявил советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта. Такое обязательство содержится в новом стратегическим пакте, согласованном двумя странами, отметил он. Как сообщает Actualcomment.ru, по словам советника, в документе говорится о возможности оказания американской помощи дипломатическими, политическими, экономическими и даже военными средствами.
США будут оказывать Афганистану военную помощь, как минимум, до 2024 года, заявил советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта. Такое обязательство содержится в новом стратегическим пакте, согласованном двумя странами, отметил он.
Как сообщает , по словам советника, в документе говорится о возможности оказания американской помощи дипломатическими, политическими, экономическими и даже военными средствами.
При этом Спанта отметил, что США будут оказывать Кабулу помощь только с согласия афганских властей.
В документе также говорится, что территория Афганистана не будет использоваться для нанесения ударов по соседним странам, в частности, по Пакистану.
Этот пакт является ключом для стратегии выхода США из Афганистана, поскольку очерчивает правила нахождения любых американских сил на территории страны после вывода войск США.
со ссылкой на британскую газету «Файнэшл таймс» сообщает, что соглашение между Афганистаном и США будет подписано в ходе саммита НАТО, который состоится в мае 2013 года в Чикаго.
Договор устанавливает рамки американской военной и гражданской помощи Афганистану после 2014 года, когда большая часть иностранных солдат должна покинуть страну. Он станет основой «стратегии выхода» администрации Обамы, поскольку предусматривает, что США смогут размещать небольшие контингенты специальных сил, которые будут «охотиться» за боевиками, и советников, которые будут обучать афганские армию и полицию.
Обещание сохранение долгосрочного американского военного присутствия призвано также успокоить афганцев, которые опасаются, что вывод войск может привести к возобновлению международной изоляции и ввергнуть страну в гражданскую войну, как это произошло после ухода советских войск в 1989 году.
Читайте также
- 26 магистрантов Национальной академии наук Таджикистана получили дипломы с отличием
- Пожар в новостройке Душанбе выявил слабые места высотных зданий
- В Гулистоне детям из малообеспеченных семей вручили школьную форму и принадлежности
- «Футбол и его развитие в Республике Таджикистан»: издана информационно-образовательная книга
- В Душанбе с 1 сентября увеличат количество общественного транспорта
- В Хороге строят здание для улучшения изучения точных наук