В деле о срыве украинской премьеры "Матча" появился обвиняемый
Активисту партии "Свобода" Михаилу Кублию предъявлено обвинение по делу о срыве украинской премьеры фильма "Матч". Показ российского фильма состоялся в Киеве 26 апреля. Его посетили 30 националистов, начавших громко кричать и бросать яйца в работников кинотеатра. Активистов из зала выводили бойцы "Беркута".
Активисту украинской националистической партии "Свобода" Михаилу Кублию предъявлено обвинение по делу о срыве украинской премьеры российского фильма "Матч". Об этом сообщает издание "Корреспондент" со ссылкой на пресс-службу "Свободы" (с вечера 17 октября сайт партии недоступен для пользователей).
Кублий, являющийся одним из руководителей киевской студенческой ячейки "Свободы", был задержан рядом со своим домом. Милиционеры доставили его в Главное следственное отделение УМВД в Киеве. Там активисту сообщили, что он находится в розыске по уголовному делу о беспорядках на премьере картины "Матч" и зачитали обвинения.
Следующий допрос назначен на 19 октября. Кублия отпустили из милиции под подписку о невыезде. В отношении активиста были выдвинуты обвинения еще по одному делу - о нападении в мае 2012 года на палаточный храм УПЦ Московского Патриархата в киевском парке "Победа" (В "Свободе" утверждают, что никакого нападения не было и что жители района, среди которых были активисты объединения, лишь "демонтировали незаконный забор в парке, появившийся на месте предполагаемой нелегальной стройки").
Премьера "Матча" состоялась 26 апреля в киевском кинотеатре "Украина". На показ пришли около 30 националистов из "Свободы". В киевской милиции заявили, что они "громко кричали и бросали яйцами и пакетами с кефиром в экран и работников кинотеатра". Националистов из помещения выводили бойцы спецподразделения "Беркут". Впоследствии всех задержанных отпустили, а по факту срыва премьеры было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".
Фильм "Матч" был снят российским режиссером Андреем Малюковым. Он посвящен "матчу смерти", который состоялся в оккупированном немцами Киеве в 1942 году. Игра проходила между советскими и немецкими футболистами. После победы игроки советской команды были арестованы и отправлены в концлагерь, некоторых из них расстреляли.
Украинские националисты выступили против показа этой картины на территории республики. Они утверждали, что это пропагандистский фильм, искажающий исторические события. Они также указывали на то, что картина пренебрежительно изображает украинцев как нацию. Несмотря на это, Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало фильму прокатное удостоверение.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара