"Батькивщина" признала Кличко союзником "регионалов"
Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предложил подписать соглашение о создании коалиции демократических сил после выборов в Раду, а не до них, как того хотели представители "Батькивщины". В партии Юлии Тимошенко инициативу политика подвергли критике, заявив, что этот шаг превращает Кличко в союзника "регионалов".
Лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко предложил подписать соглашение о создании коалиции демократических сил после выборов в Верховную Раду, а не до них, как того хотели представители "Батькивщины". Заявление политика цитирует пресс-служба партии "УДАР".
"Это соответствует европейской традиции, когда демократические партии, которые прошли в парламент, объединяют свои усилия и вырабатывают общую стратегию действий", - пояснил Кличко. Он также отметил, что основной задачей оппозиции в настоящее время является победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений.
В "Батькивщине" встречное предложение Кличко подвергли критике. На официальном сайте партии появилось заявление, в котором сказано, что отказ лидера партии "УДАР" в ближайшее время подписать соглашение о коалиции "играет в пользу Партии регионов".
"Это шаг, который превращает его (Кличко) в союзника "регионалов", это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича", - подчеркивается в сообщении. "Батькивщина" утверждает также, что "УДАР" еще до начала выборов сорвал процесс согласования действий демократических сил.
"С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружески протянутая рука повисла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением властей, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте", - заключили в "Батькивщине".
О том, что объединенная оппозиция (которая сформирована на базе "Батькивщины") обратилась к лидерам партий "УДАР" и "Свобода" с предложением создать коалицию в Верховной Раде нового созыва, стало известно 15 октября. Лидер "Свободы" Олег Тягнибоксогласился принять данное предложение.
В соглашении, которое, как рассчитывали в "Батькивщине", должны были подписать лидеры трех оппозиционных партий, перечислены основные задачи объединения. Среди них: принятие закона об импичменте президента Виктора Януковича, освобождение политзаключенных, которыми оппозиция считает экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко,отмена Пенсионной реформы и денонсация Харьковских соглашений между Украиной и Россией.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара