Конвенция о правах ребенка выйдет в Таджикистане шрифтом Брайля
В преддверии Всемирного дня ребенка – 20 ноября, день, когда ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, и 3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями, ЮНИСЕФ в партнерстве с Общественной организацией слепых Таджикистана запустил первый таджикский перевод Конвенции о ...
В преддверии Всемирного дня ребенка – 20 ноября, день, когда ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, и 3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями, ЮНИСЕФ в партнерстве с Общественной организацией слепых Таджикистана запустил первый таджикский перевод Конвенции о правах ребенка (КПР) и буклет «О способностях» – объяснение для детей Конвенции о правах людей с ограниченными возможностями (КПЛОВ), напечатанный шрифтом Брайля.
В мероприятии приняли участие ключевые министерства, государственные учреждения, местные органы власти, организации гражданского общества, агентства по развитию и средства массовой информации Таджикистана, чтобы обсудить вопросы, связанные с детьми с ограниченными возможностями, особенно тех имевшие нарушения со зрением и определить возможности их активного участия в обществе. Во время запуска мероприятия, сотрудники специальных школ для слепых детей и другие соответствующие учреждения прошли обучение по КПР и КПЛОВ и их применение в практической работе.
Эти публикации, напечатанные шрифтом Брайля на таджикском языке, будет способствовать продвижению прав детей с нарушениями зрения.
«Иметь ограниченные возможности вовсе не означает, что мы сами не можем творить; мы такие же граждане Таджикистана, как и любой другой гражданин, и нам нужны равные возможности! Теперь, мы предоставим нашим детям возможность познакомиться как с КПР и КПЛОВ и узнать больше о своих правах «, говорит г-н Тенгниев Холмахмад, Председатель общественной организации слепых Таджикистана в Душанбе.
Данное мероприятие также приглашает лидеров общественного мнения активно участвовать в преобразовании общества в деле поддержки всех детей и развития их полного потенциала. Оно напоминает, что возможности, предоставляемые детям и молодым людям с ограниченными, могут способствовать развитию их способностей.
«Дети с ограниченными возможностями имеют те же права, что и другие. Обеспечение полного осуществления ими своих прав на равной основе с другими детьми является обязанностью не только правительства, но и каждого члена общества «, сказала представитель ЮНИСЕФ Лейли Мошири.
Екатерина ПАСТОРОВА
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты