Интеллигенция Таджикистана предлагает правительству установить памятник Сатыму Улугзода
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Народного писателя Таджикистана Сатыма Улугзода, состоялось сегодня в Государственном академическом театре драмы им. Лахути. В нем участвовали представители творческой и научной интеллигенции. В ходе мероприятия советник президента РТ Мансур Сайфиддинов прочитал послание Эмомали Рахмона, в котором говорилось о личности писателя и значении его произведений и научных работ для таджикского народа.
Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Народного писателя Таджикистана Сатыма Улугзода, состоялось сегодня в Государственном академическом театре драмы им. Лахути.
В нем участвовали представители творческой и научной интеллигенции. В ходе мероприятия советник президента РТ Мансур Сайфиддинов прочитал послание Эмомали Рахмона, в котором говорилось о личности писателя и значении его произведений и научных работ для таджикского народа.
С речами о роли Сатыма Улугзода в развитии таджикской литературы выступили профессор Худои Шарифов, академик Акбар Турсон, а также писатель Саттор Турсун, который предложил правительству страны установить в столице монумент Сатыма Улугзода.
Насыщенная программа включала в себя показ отрывка из спектакля «Рудаки» по пьесе Сатыма Улугзода. В роли Рудаки выступил актер театра и кино Ортик Кодиров.
Также у входа в театр была организована выставка книг писателя и других ученых, чьи работы были посвящены личности и творчеству Сатыма Улугзода.
Ранее председатель Союза писателей Таджикистана Мехмон Бахти в интервью «АП» сказал, что без творчества великого мастера художественного слова, ученого Сатыма Улугзода нельзя представить таджикскую литературу прошлого столетия. Творчество Устода получило достойную оценку не только читателей постсоветского пространства, но и почитателей высокой литературы в Иране и Афганистане.
Таджикский писатель, ученый-литературовед, драматург, литературный критик и переводчик Сатым Улугзода (1911-1997) написал множество романов, повестей и очерков. Его роман «Фирдоуси», первая биографическая пьеса о родоначальнике таджикско-персидской классической литературы поэте 10 века Рудаки, переписанный из поэтической формы в прозу творение Фирдоуси «Шахнаме», а также многие другие творения Улугзаде имеют большое значения для таджикской литературы.
Читайте также
- Таджикистан и Казахстан подписали три меморандума в сфере здравоохранения
- Страны СНГ обсудили план Года социального развития
- В Душанбе продлили ограничение движения грузового транспорта
- В Душанбе в районах Сино и Шохмансур введены в строй важные объекты
- Заседание по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику
- Президент Таджикистана выразил соболезнования председателю КНР в связи с трагедией в Тибете