В Азербайджане осуждены два десятка "иранских шпионов"
В Азербайджане вынесен приговор очередной группе граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Подсудимых приговорили к различным срокам лишения свободы. По утверждению властей, эти граждане вступили в связь с иранской спецслужбой и планировали теракты против иностранных дипломатических миссий в Баку.
В Азербайджане вынесен приговор очередной группе граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Об этом сообщает "Кавказский узел". Подсудимых приговорили к различным срокам лишения свободы.
По данному делу проходили 22 человека (все являются гражданами Азербайджана). Издание отмечает, что половина из них - жители поселка Нардаран, находящегося в нескольких километрах от Баку и известного сильными религиозными традициями.
Обвиняемые, по информации "Кавказского узла", были арестованы в начале 2012 года. Информацию об их аресте Министерство национальной безопасности Азербайджана распространило в середине марта. По утверждению властей, группа граждан вступила в связь с иранской спецслужбой СЕПАХ и планировала теракты против иностранных дипломатических миссий в Баку, а также компании BP и ресторана American Fast Food. У арестованных, как утверждает следствие, были изъяты оружие и взрывные устройства.
Суд признал их виновными в государственной измене и незаконном хранении оружия. В соответствии с приговором они получили от 3 до 13 лет тюрьмы.
Процесс проходил в закрытом режиме. Родственник одного из осужденных рассказал, что никто из них не признал себя виновным в государственной измене. По словам источника, осужденные намерены обжаловать приговор.
В конце сентября в Азербайджане были осуждены еще трое граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке теракта. Они получили от 8 до 14 лет тюрьмы.
Отношения Азербайджана с Ираном в последнее время ухудшились. Баку, в частности, обвиняет Тегеран в шпионской деятельности и подготовке терактов на азербайджанской территории (с начала 2012 года азербайджанские власти неоднократно объявляли о разоблачении иранских агентов). Иран, в свою очередь, обвинял Азербайджан в исламофобии и сотрудничестве с израильской разведкой (направленном против Ирана).
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты