О встрече посла Беларуси с группой дружбы

 

Душанбе, 5 октября (НИАТ «Ховар», Людмила Дубинина). - Посол Беларуси в Республике Таджикистан Ольга Гаврук 4 октября встретилась с группой дружбы Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ по развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества.

С таджикской стороны на встрече приняли участие заместитель председателя Комитета Маджлиси Оли Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охраны здоровья Бек Курбонов, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Галия Рабиева, член Комитета по экономике и финансам Мунавара Кенджаева.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Таджикистаном, развитие отношений в области науки, культуры и образования, а также по взаимодействию сторон в рамках международных организаций.

О. Гаврук проинформировала членов группы дружбы о проводимой работе по вопросам трудовой миграции граждан Таджикистана в Беларусь. По её словам, в сентябре этого года первая группа трудовых мигрантов из Таджикистана прибыла в Беларусь. В настоящее время белорусской и таджикской сторонами проводится работа по налаживанию и упорядочению механизма подготовки таджикских граждан для въезда на работу в Беларусь по заявкам белорусских организаций.

Посол рассказала о преимуществах участия сторон в Таможенном союзе, перспективах развития Единого экономического пространства. «В случае присоединения Таджикистана к Таможенному союзу, соответствующим государственным структурам предстоит проделать определённую работу по унификации национального законодательства», - отметила О. Гаврук.

Отметив некоторый дефицит в области обмена молодёжными группами и творческими коллективами, стороны договорились уделять приоритетное внимание развитию двусторонних отношений в области культуры и образования.

В свою очередь, Б. Курбонов проинформировал белорусскую сторону об итогах его поездки в РБ и участия в качестве наблюдателя от Таджикистана в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва.

По его оценкам, избирательная кампания в Беларуси прошла на высоком качественном уровне. Каких-либо нарушений при проведении выборов, по словам депутата, наблюдателями из Таджикистана и других стран СНГ зафиксировано не было.

Посол О. Гаврук выразила благодарность Б. Курбонову и другим наблюдателям от Таджикистана за принципиальную позицию и независимую оценку состоявшейся избирательной кампании в Беларуси и её итогам.

Об этом сообщили в Посольстве Беларуси в Таджикистане.

Читайте также