На Украине сократят тысячи милиционеров и сотрудников СБУ
Президент Украины Виктор Янукович выступит с инициативой сокращения штата Министерства внутренних дел и Службы безопасности. Как сообщил советник главы государства Андрей Портнов, речь идет о сокращении тысяч сотрудников этих ведомств. Это будет сделано в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом Украины.
Президент Украины Виктор Янукович выступит с инициативой сокращения штата Министерства внутренних дел и Службы безопасности (СБУ). Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом сообщил руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента, советник главы государства Андрей Портнов.
По его словам, с указанной инициативой Янукович выступил "через несколько недель". "Возможно, будет предложено ликвидировать некоторые подразделения, поскольку, согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, изменяется подследственность, фактически СБУ не будет расследовать ни экономических, ни коррупционных преступлений. Ее полномочия значительно сокращаются, в связи с этим нужно сокращать количество сотрудников", - пояснил Портнов.
Он также отметил, что речь идет о тысячах сотрудников указанных ведомств. В настоящее время средняя численность сотрудников СБУ оценивается приблизительно в 44 тысячи человек, в структуре МВД работает более 200 тысяч человек. В среднем на каждые 100 тысяч украинцев приходятся около 400 милиционеров. Для примера в России этот показатель превышает 1100 милиционеров.
В прошлом году Украинский профсоюз работников органов внутренних дел представил своей проект закона "О полиции", который предполагает переименование украинской милиции в полицию. Авторы документа предлагали избавить нынешнюю милицию от избыточных и дублирующих функций и также сократить штат сотрудников.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты