Завершение дегельминтизации в Таджикистане

Директор Республиканского центра тропических болезней, Команда США по гражданским делам и Фонд Ростроповича-Вишневской (ФРВ) посетили школы № 141 и № 1 в городе  Вахдат в рамках продолжающейся американо-таджикской инициативы по охране здоровья, направленной на снижение общего уровня гельминтоза в Таджикистане, передающегося через почву.

Директор Республиканского центра тропических болезней, Команда США по гражданским делам и Фонд Ростроповича-Вишневской (ФРВ) посетили школы № 141 и № 1 в городе Вахдат в рамках продолжающейся американо-таджикской инициативы по охране здоровья, направленной на снижение общего уровня гельминтоза в Таджикистане, передающегося через почву.

Программа, осуществленная американской неправительственной организацией ФРВ при финансовой поддержке Министерства обороны США, была направлена на лечение женщин репродуктивного возраста и детей до 17 лет по всей территории Таджикистана. Первый этап лечения проводился в апреле.

В ходе данного последующего цикла среди школ Таджикистана были распределены два препарата - альбендазол и празиквантел с охватом около 1,7 миллиона детей. В дополнение к распределению препаратов, ФРВ провел программы подготовки для медицинских работников и педагогов о предотвращении повторного заражения.

Основной причиной глистной инфекции является загрязнение водных источников неочищенными сточными водами и плохими санитарными условиями.

Читайте также