Муродали Алимардон: Таджикистану не хватает денег на аграрную реформу
Правительству Таджикистана для дальнейшего осуществления аграрной реформы не хватает человеческих и финансовых ресурсов. Об этом заявил вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон на проходящей сегодня в Душанбе Международной конференции по аграрной реформе Республики Таджикистан.
Правительству Таджикистана для дальнейшего осуществления аграрной реформы не хватает человеческих и финансовых ресурсов. Об этом заявил вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон на проходящей сегодня в Душанбе Международной конференции по аграрной реформе Республики Таджикистан.
По его словам, при реформировании аграрной системы правительство Таджикистана и партнеры по развитию сталкиваются с нехваткой средств и высококвалифицированных специалистов. «По истечению трех лет реформа все еще не закончена, однако правительство твердо намерено успешно завершить ее уже в ближайшие годы», - сказал он.
Для этого, по словам Алимардона, правительству совместно с партнерами по развитию необходимо выработать механизм, который поспособствует привлечению местных и международных инвестиций.
В частности, вице-премьер для дальнейшей реализации аграрной реформы предлагает выделять средства из государственного бюджета.
Кроме того, он предлагает создать комиссию по осуществлению Программы реформы агарного сектора РТ, в которую войдут высокопоставленные представители правительства республики и партнеров по развития.
Также Алимардон предлагает создать некий фонд, где будут храниться, и откуда будут распределяться средства, которые выделяются правительством и донорами для реформирования аграрного сектора.
Более того, Муродали Алимардон предлагает создать при вице-премьере постоянно действующий центр с привлечением в него высококвалифицированных специалистов по техническим, юридическим и политическим вопросам. «Для полного обеспечения данного центра высококвалифицированными специалистами и его технического оснащения нам нужна будет помощь доноров», - отметил он.
Также вице-премьер выдвинул ряд других предложений, которые, по его словам, будут способствовать ускорению аграрной реформы Таджикистана.
Напомним, постановление правительства РТ об реформирования агарного сектора республики было принято в июне 2009 года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты