В Туркмении будут святить дыни
В приходские календари Патриаршего благочиния в Туркмении включены национальные праздники "Капля воды - крупица золота" и День туркменской дыни. Такое решение было принято на пастырской конференции. В дни праздников в храмах будут освящать воду и плоды, а также угощать прихожан.
В приходские календари Патриаршего благочиния в Туркмении (подразделения РПЦ, которое объединяет приходы Московского Патриархата на территории республики) включены национальные праздники "Капля воды - крупица золота" и День туркменской дыни. Об этом сказано в сообщении на сайте Русской православной церкви.
Соответствующее решение было принято на пастырской конференции под председательством епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.
Праздник "Капля воды - крупица золота" отмечается в Туркмении ежегодно в первое воскресенье апреля. Он был учрежден еще при прежнем президенте Сапармурате Ниязове. В этот день в стране, 80 процентов территории которой занимает пустыня Каракумы, проходят массовые народные гулянья с чествованием отличившихся работников водного хозяйства. После включения праздника в приходские календари, в храмах этот день решено совершать малое освящение воды.
День дыни отмечается в Туркмении ежегодно во второе воскресенье августа - по всей стране проходят конференции ученых-бахчеводов, художественные выставки, ярмарки, концерты и театрализованные представления. В храмах к этому дню приурочат молебны на освящение плодов нового урожая, а также будут устраивать угощение для прихожан и жителей близлежащих кварталов.
Читайте также
- Иран на заседании СБ ООН: блокада США — корень нестабильности в Ормузском проливе
- Израильские силы снесли палестинский мемориал в Аль-Халиле
- Йеменская армия нанесла шесть ударов по саудовским НПЗ и аэропортам
- Около 300 иракских племенных вождей почтили память погибшего лидера в Мешхеде
- Иран отверг претензии ОАЭ и Канады на три острова в Персидском заливе
- Политический тупик в Израиле углубляется после выборов