В Таджикистан прибыл Игорь Шувалов
Первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов прибыл в четверг вечером в Душанбе. Как сообщил «АП» источник в правительстве РТ, в столичном международном аэропорту российскую делегацию, в состав которой также входит глава ФМС РФ Константин Ромодановский, встретил первый вице-премьер Таджикистана Матлубхон Давлатов. Сегодня во второй половине дня в Душанбе состоится встреча И.Шувалова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, на которой будет обсужден широкий спектр таджикско-российского сотрудничества.
Первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов прибыл в четверг вечером в Душанбе.
Как сообщил «АП» источник в правительстве РТ, в столичном международном аэропорту российскую делегацию, в состав которой также входит глава ФМС РФ Константин Ромодановский, встретил первый вице-премьер Таджикистана Матлубхон Давлатов.
Сегодня во второй половине дня в Душанбе состоится встреча И.Шувалова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, на которой будет обсужден широкий спектр таджикско-российского сотрудничества.
Между тем, эксперты не исключают, что визит Шувалова, курирующего в российском правительстве финансовый блок, ускорит подписание договора о российской военной базе в Таджикистане.
Напомним, аналогичный визит Игорь Шувалов нанес в Киргизию в середине августа 2012 года, в преддверии подписания договора по поводу пребывания российских военных на территории соседнего государства. Вчера данный договор был подписан в ходе визита Владимира Путина в Бишкек.
Российские СМИ тогда писали, что посетивший в конце августа Бишкек первый вице-премьер правительства России сумел достичь с руководством Киргизии договоренностей практически по всем вопросам двусторонних отношений, по которым в последние годы существовали трения.
СМИ сообщали, что прибыв в Бишкек, Шувалов сам заметил, что перед поездкой президент РФ Владимир Путин велел ему «без согласованных решений не возвращаться». До этого около года российско-киргизские переговоры ни к чему не приводили.
(Фото НИАТ Ховар)
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте