Посол Франции активизирует работу с министерствами экономического блока Таджикистана

Состояние и перспективы таджикско-французского сотрудничества в аграрной отрасли обсуждены в Душанбе сегодня на встрече министра сельского хозяйства РТ Косима Косимова с послом Франции в республике Дидье Леруа. Как сообщили «АП» в пресс-службе Минсельхоза, К. Косимов, проинформировав французского посла о достижениях и проблемах в аграрном секторе Таджикистана, подчеркнул, что на данный момент при финансовой поддержке Европейского союза в республике осуществляются семь отраслевых программ.

Состояние и перспективы таджикско-французского сотрудничества в аграрной отрасли обсуждены в Душанбе сегодня на встрече министра сельского хозяйства РТ Косима Косимова с послом Франции в республике Дидье Леруа.

Как сообщили «АП» в пресс-службе Минсельхоза, К. Косимов, проинформировав французского посла о достижениях и проблемах в аграрном секторе Таджикистана, подчеркнул, что на данный момент при финансовой поддержке Европейского союза в республике осуществляются семь отраслевых программ.

По словам министра, данные программы охватывают широкий спектр мероприятий в сферах растениеводства, животноводства, усовершенствования сельскохозяйственной инфраструктуры.

Косимов особо отметил налаженное таджикско-французское сотрудничество в садоводческом и животноводческом секторах.

Стороны также рассмотрели возможности налаживания сотрудничества между фермерами двух стран.

Напомним, накануне Д. Леруа встретился с министром финансов РТ Сафарали Наджмиддиновым, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и перспективам в различных сферах деятельности обеих стран.

Днем ранее французский посол обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества с министром экономического развития и торговли РТ Шарифом Рахимзода.

По данным Агентства по статистике при президенте РТ, общий объем товарооборота между Таджикистаном и Францией за восемь месяцев этого года составил чуть более $2,2 млн., и практически весь он приходится на импорт французских товаров.

Читайте также