Турция отказалась выдавать Ираку приговоренного к смерти вице-президента
Турецкое правительство отказалось выдавать Ираку вице-президента этой страны Тарика аль-Хашеми, приговоренного на родине к смертной казни. "Мы не откажем ему в гостеприимстве и позволим свободно пребывать в Турции столько, сколько он пожелает. Мы его не выдадим", - заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.
Турецкое правительство отказалось выдавать Ираку вице-президента этой страны Тарика аль-Хашеми, приговоренного на родине к смертной казни, сообщает Agence France-Presse.
"Мы не откажем ему в гостеприимстве и позволим свободно пребывать в Турции столько, сколько он пожелает. Мы его не выдадим", - заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, суннит Хашеми, сам потерявший множество родственников во время конфликта в Ираке, просто не мог совершить тех преступлений, которые ему инкриминируют.
Иракский вице-президент еще в минувшем декабре был обвинен в организации "эскадронов смерти", уничтожавших шиитское население страны. Хашеми, однако, успел сбежать из Багдада до ареста. Сначала он направился на курдский север Ирака, а затем за границу - в Катар и Турцию. 9 сентября вице-президента на родине заочно приговорили к смерти.
После ухода из Ирака американских войск местное шиитское правительство начало массово преследовать суннитов. В частности, в Ираке регулярно проводят массовые казни во время которых уничтожаются сунниты, признанные виновными в поддержке терроризма. По мнению наблюдателей ООН, суды по таким делам практически всегда идут с нарушениями международно признанных правил и процедур.
Хашеми во время работы вице-президентом Ирака считался самым влиятельным суннитским политиком страны, последовательно отстаивавшим интересы своей общины.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания