Таджикский парламент рассмотрит кандидатуру главы Счетной палаты
Новый орган будет контролировать доходную и расходную части государственного бюджета, внебюджетные средства, а также иностранные инвестиции
Avesta.Tj | 05.09.2012 | Депутаты Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана в ходе сессии нижней палаты парламента страны в среду в Душанбе рассмотрят кандидатуры на должность председателя и заместителя председателя Счетной палаты, предложенные президентом.
В частности на должность председателя Счетной палаты депутаты рассмотрят кандидатуру Дилмурода Давлатова, а на должность заместителя президентом была предложена кандидатура Хуршеда Каримова, возглавлявшего одно из Управлений в антикоррупционном ведомстве Таджикистана.
Напомним, ранее депутаты Маджлиси намояндагон одобрили законопроект «О счетной палате Республики Таджикистан», предложенный правительством республики.
Новый орган будет контролировать доходную и расходную части государственного бюджета, внебюджетные средства, а также иностранные инвестиции.
Основной целью создания Счетной палаты является усиление контроля за финансами, а также проведение внешнего аудита и оценки государственного бюджета республики», - отметил Норинов.
После образования Счетной палаты некоторые полномочия и задачи антикоррупционного ведомства прейдут к новому органу. Главные аудиторы Счётной палаты будут назначены на семь лет по предложению президента нижней палатой парламента Таджикистана.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте