"Лукойл" открыл газовое месторождение в Узбекистане
"Лукойл Оверсиз", оператор международных проектов "Лукойла", открыл газоконденсатное месторождение на юге Узбекистана. Оно расположено на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области. Суточная мощность разведочной скважины на испытаниях составила до 650 тысяч кубометров газа и свыше 70 тонн газового конденсата.
"Лукойл Оверсиз", оператор международных проектов "Лукойла", открыл газоконденсатное месторождение на юге Узбекистана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании. Открытое месторождение расположено на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области.
Разведочная скважина была пробурена на глубину более трех километров. Суточная мощность скважины на испытаниях составила до 650 тысяч кубометров газа и свыше 70 тонн газового конденсата. Оценка ресурсной базы нового месторождения и решение о его дальнейшей разработке будет проведена позже.
На территории Узбекистана "Лукойл", крупнейшая в России частная нефтяная компания, принимает участие в трех проектах. Помимо блока Юго-Западный Гиссар, фирма также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря совместно с международными компаниями, а также реализует проект "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" в Бухарской области.
В проект по освоению Юго-Западного Гиссара "Лукойл" вошел в 2008 году. Доказанные запасы участка на начало 2012 года составили 1,1 триллиона кубических футов газа и 15 миллионов баррелей нефти и газового конденсата. Как отмечают в "Лукойл Оверсиз", с 2004 года общий объем инвестиций компании в экономику Узбекистана достиг примерно 2,5 миллиарда долларов, в том числе более 120 миллионов - на геологоразведку.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара