Встреча Э. Рахмона с А. А. Зардари
Сегодня, 30 августа в городе Тегеран Исламской Республики Иран в рамках 16-го Саммита глав государств-членов Движения неприсоединения, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Асифом Али Зардари.
В ходе беседы были обсуждены вопросы развивающегося двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран.
Была отмечена необходимость постоянного контроля процесса выполнения подписанных документов и постановлений Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. В частности, была отмечена необходимость ускорения работ по присоединению железных и автомобильных дорог, электрических сетей и открытия прямого авиасообщения между двумя странами для расширения эффективных торгово-экономических отношений.
Также в числе эффективных путей расширения торговых связей было названо подписание Трехстороннего торгового соглашения между Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном, а также присоединение Таджикистана к Четырехстороннему соглашению Пакистана-Китая-Казахстана и Кыргызстана.
Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане ведут свою деятельность 12 совместных предприятий двух стран, занимающихся фармакологической деятельностью, производством железных материалов и изделий, переработкой кожи и торговлей.
Также состоялась конструктивная беседа относительно региональной безопасности, дальнейшей ситуации в соседнем Афганистане и других актуальных вопросов.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пресс-службе Президента РТ.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте