Президент Таджикистана отбыл в Тегеран
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня с рабочим визитом отбыл в Тегеран, где примет участие в работе саммита глав государств Движения неприсоединившихся стран (Non-Aligned Movement - NAM). Саммит открылся в столице Ирана 26 августа на уровне экспертов, сегодня состоится первое заседание на уровне глав государств NAM.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне во второй половине дня с рабочим визитом отбыл в Тегеран, где примет участие в работе саммита глав государств Движения неприсоединившихся стран (Non-Aligned Movement - NAM).
Саммит открылся в столице Ирана 26 августа на уровне экспертов, сегодня состоится первое заседание на уровне глав государств NAM.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в поездке Эмомали Рахмона сопровождают министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи, государственный советник президента РТ по внешней политике Эркин Рахматуллаев и другие официальные лица.
Движение неприсоединившихся стран - международная организация, в которую входят 118 государств, объявивших о неприсоединении к какому-либо блоку.
Идея создания Движения была выдвинута в 1955 году на конференции в Бандунге (Индонезия). О создании Движения неприсоединившихся стран было объявлено в 1961 году на конференции, состоявшейся в Югославии под руководством Фиделя Кастро и маршала Иосифа Броз Тито.
На уровне глав государств Движения неприсоединившихся стран состоялось 15 саммитов. Последний саммит прошел в июле 2009 года в Египте. Членами Движения являются 53 африканские страны, 38 - азиатских, 26- латиноамериканских и одна европейская страна.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара