Лукашенко уволил главу МИДа
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил Сергея Мартынова с должности министра иностранных дел. В президентской пресс-службе заявили, что Мартынов был уволен "в связи с переходом на другую работу". Новым главой МИДа назначен Владимир Макей, до сих пор руководивший президентской администрацией.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил Сергея Мартынова с должности министра иностранных дел, сообщает "Интерфакс".
В президентской пресс-службе заявили, что Мартынов был уволен "в связи с переходом на другую работу". На какую конкретно должность он переходит, не уточняется.
Новым главой МИДа назначен Владимир Макей, до сих пор руководивший президентской администрацией.
Сергей Мартынов работал на дипломатический службе с 1980-х годов. Пост министра иностранных дел он занимал с 2003 года.
Владимир Макей, как сообщалось, окончил педагогический институт иностранных языков, а также прошел обучение в дипломатической академии МИДа Австрии. С начала 1990-х годов работал на дипломатической службе, позднее стал помощником президента. Администрацией Лукашенко он руководил с 2008 года.
Владимир Макей включен в "черные списки" белорусских чиновников, составленные Евросоюзом. Тем, кто попал в эти списки, запрещен въезд на территорию ЕС. По мнению Брюсселя, эти люди несут ответственность за нарушения на выборах в Белоруссии и преследование белорусской оппозиции.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара