Из Хорога начали выводить войска
В настоящее время обстановка в Хороге остается спокойной. Людей призывают не поддаваться возможным провокациям и сохранять спокойствие
Avesta.Tj | 13.08.2012 | Правительственные силы начинают покидать город Хорог, административный центр Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом «Авеста» сообщил источник в силовых структурах Таджикистана.
По его словам, город уже покинула группа солдат и офицеров таджикской армии, которые возвратились в места постоянной дислокации.
«Также в городе продолжается процесс добровольной сдачи оружия. За две недели местное население добровольно сдало правоохранительным структурам сотни единиц огнестрельного оружия и боеприпасов», - рассказал источник.
Между тем властям сдался Толиб Айёмбеков, один из неформальных лидеров Горного Бадахшана, который накануне вечером выступил по областному телевидению и призвал к сдаче оружия в целях сохранения стабильности в регионе.
Также, по некоторым данным сдались брат и водитель Толиба Айёмбекова, которые подозреваются в убийстве начальника управления Госкомитета национальной безопасности ГБАО Абдулло Назарова.
Вывод войск из Хорога остается главным требованием местного населения, озвученным в очередной раз на митинге в субботу в центре Хорога. Люди собрались на митинг после того, как в пятницу на блок-посте на въезде в город была обстреляна автомашина.
В результате обстрела на месте погиб один из пассажиров машины, трое были тяжело ранены. Позднее в больнице скончался один из них.
Собравшийся на центральной площади Хорога народ потребовал у властей тщательного расследования трагического происшествия и вывода войск из города. В свою очередь представители центральной власти пообещали разобраться и наказать виновников, после чего народ разошелся.
В настоящее время обстановка в Хороге остается спокойной. Людей призывают не поддаваться возможным провокациям и сохранять спокойствие.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте