Узбекские антимонопольщики оштрафовали "дочку" МТС на 80 миллионов долларов
Антимонопольные органы Узбекистана предъявили компании "Уздунробита" - местной "дочке" российского сотового оператора МТС - претензии на общую сумму более 80 миллионов долларов. В МТС считают решения узбекских антимонопольщиков неправомерными и намерены их обжаловать в соответствии с местным законодательством.
Антимонопольные органы Узбекистана предъявили компании "Уздунробита" - местной "дочке" российского сотового оператора МТС - претензии на общую сумму более 80 миллионов долларов. Как говорится в сообщении МТС, поступившем в "Ленту.ру", оператор считает решения узбекских антимонопольщиков неправомерными и намерен их обжаловать в соответствии с местным законодательством.
В пресс-службе МТС отметили, что решения о нарушении "Уздунробитой" законодательства были вынесены 16 территориальными управлениями антимонопольных органов Узбекистана на заседаниях 6-7 августа. Как указывают в МТС, слушания "были инициированы на основании 16 идентичных актов дополнительных проверок филиалов компании. Полное совпадение текстов актов о выявленных нарушениях, включая речевые обороты и опечатки, может говорить о заказном характере этих документов, заранее составленных и разосланных по региональным подразделениям антимонопольных органов".
Также в МТС в очередной раз заявили, что действия властей Узбекистана, в том числе решения антимонопольных органов, опись и арест активов "Уздунробиты", а также арест персонала узбекской компании могут рассматриваться как "существенное нарушение" инвестиционных прав МТС, "за которым угадывается намерение определенных влиятельных структур Узбекистана отнять бизнес компании в стране".
Конфликт между узбекскими властями и МТС продолжается с июня текущего года. Местные правоохранительные органы обвиняют "Уздунробиту" в уклонении от уплаты налогов, нарушении правил торговли и отмывании средств. На конец июля в Генпрокуратуре Узбекистана оценивали ущерб, нанесенный действиями преступной группы в руководстве "Уздунробиты", более чем в 700 миллиардов сумов (370 миллионов долларов).
Решением узбекских властей действие лицензии "дочки" МТС приостановлено до октября. Кроме того, в начале августа "Уздунробиту" обвинили в том, что ее региональные отделения (самостоятельные юридические лица) работали без лицензий.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты