В Таджикистане прошли альпинистские сборы «Фаны-2012»
Самому младшему участнику восхождения на знаменитые горы - 60 лет. Самому старшему - 71 год.
Душанбе, 6 августа. В Душанбе проходит сбор альпинистов и спасателей «Фаны - 2012». Самому младшему участнику восхождения на знаменитые горы - 60 лет. Самому старшему - 71 год, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова. Впрочем, как уверяют бывалые верхолазы, возраст - не только не помеха, но и весомое преимущество.
Перед походом участники проверяют снаряжение, чтобы убедиться, что ничего не забыли. Обязательно требуются карабины, обвязки, кошки, зажимы, ледорубы и теплые вещи. Если внизу температура воздуха плюс 40, то на вершине - нулевая. «В горной местности на высоте более 4 тысяч метров, везде есть снег и лед. Поэтому ледоруб - очень важная часть снаряжения», - говорит альпинист-любитель Гулджан Недо.
Но цель группы - не только собраться вместе, вспомнить прошлое и вновь обуздать когда-то покоренные вершины. Главное - проверить точность заданного маршрута. Все изменения заносятся на карту. В будущем это поможет другим путешественникам. Кроме того, этот сбор должен стать примером уровня подготовки и безопасности для всех туристов.
«Группа в соответствии с инструкцией должна будет обязательно поставить о себе в известность, показать маршрут и зарегистрироваться», - отметила глава управления подготовки спасательной службы КЧС и ГО при правительстве Таджикистана Олег Пилькевич.
В конце августа группа бывалых альпинистов и спасателей вернется в Душанбе, а потом все разъедутся по домам, в города России и Беларуси. Но эта встреча не последняя. Уже запланировали собраться здесь вновь через два года для нового похода в горы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара