В Таджикистане сохраняется высокая вероятность наводнений
По данным КЧС, в Таджикистане с 2009 по 2012 годы было зарегистрировано 35 селевых потоков, 22 из которых приходится на текущий 2012 год год
Avesta.Tj | 25.07.2012 | В Таджикистане в текущем месяце июль сохраняется высокая вероятность наводнений на реках. Об этом «Авеста» сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.
“В июле высокая опасность наводнений сохраняется на реках Пяндж, Вахш, Каферниган, Варзоб, Ширкет, Каратаг, Зарафшон, Исфаринка и их притоках. Степень опасности может увеличится при аномально высоких температурах воздуха, вызывающих сильное таяние ледников в высокогорьях. Так же возможно возникновение гляциальных селей”, - отметил источник.
По данным КЧС, в Таджикистане с 2009 по 2012 годы было зарегистрировано 35 селевых потоков, 22 из которых приходится на текущий 2012 год год.
Из Википедии: Гляциальный сель - селевой поток, формирование которого связано с нарушением устойчивости ледниково-моренных комплексов; жидкая составляющая потока образуется преимущественно за счет талых ледниковых вод.
Читайте также
- В Гиссаре 40 детям-сиротам подарили школьную форму
- Иранские волейболисты-подростки стали чемпионами мира
- Эксперт ООН: Экономика Таджикистана все еще нуждается в трудовой миграции
- Галибаф ответил Скотту Безанту: «Ты лжец!»
- В Леваканте открыли государственное дошкольное образовательное учреждение
- Аракчи: Американские потребители расплачиваются за манипуляции на энергетическом рынке