В Хатлоне составлен список коррупционных преступлений по ведомствам
Управление по госфинконтролю и борьбе с коррупцией по Хатлонской области составило список коррупционных преступлений по ведомствам.
Управление по госфинконтролю и борьбе с коррупцией по Хатлонской области составило список коррупционных преступлений по ведомствам.
Как сообщил журналистам начальник Хатлонского управления Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Джамшед Сангов, в этом списке первое место занимает исполнительная власть. Работники местных органов власти совершили за первое полугодие 32 преступления коррупционного характера. Второе место в списке занимают банкиры - сотрудники банковской системы с начала года совершили 19 преступлений. Работники министерства мелиорации и водных ресурсов совершили 13 преступлений и числятся третьими в данном списке.
По словам Дж. Сангова, с начала года по Хатлонской области зарегистрировано 207 преступлений коррупционного характера. Из общего количества преступлений в 69 случаях возбуждено уголовное дело. Следственный отдел Хатлонского управления с начала года передал в суд для дальнейшего рассмотрения 60 уголовных дел по 103 эпизодам.
По данным Сангова, ущерб государству, который был выявлен по результатам 137 проверок в госучреждениях и предприятиях области, оценивается в 8,4 млн. сомони.
«В состав преступлений финансового характера входят - незаконное использование государственных денег, присвоения, недостачи, приписки в строительстве государственных объектов, приватизации госимущества, сокрытие налогов», - уточнил Сангов.
По словам начальника Антикоррупционного управления, в государственную казну восстановлено 4,8 млн. сомони, что составляет 57% от суммы общего ущерба.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара