Нацбанк Таджикистана подал заявку на вступление в группу финансовых разведок
Таджикистан усиливает работы по сотрудничеству с международными организациями для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Как сообщили «АП» в Национальном банке РТ (НБТ), противодействие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, является одной из важных проблем современного мира, против которой ведут активную борьбу все страны мира и международные организации.
Таджикистан усиливает работы по сотрудничеству с международными организациями для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Как сообщили «АП» в Национальном банке РТ (НБТ), противодействие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, является одной из важных проблем современного мира, против которой ведут активную борьбу все страны мира и международные организации.
«Исходя из этого, Таджикистан проводить работу для внедрения требований ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), представляет отчеты о реализации требований и участвует в пленарных заседаниях ФАТФ и Евразийской группы», - отметил источник.
По его словам, департамент финансового мониторинга НБТ в этом направлении сотрудничает с подразделениями финансовой разведки других стран. «Так, с 9 по 13 июля текущего года в городе Санкт-Петербург состоялось очередное пленарное заседание группы Эгмонт, в работе которой приняли участие представители НБТ», - сказали в таджикском регулирующем банке.
Группа Эгмонт является специализированной международной группой, образованной в июне 1995 года во дворце Эгмонт – Аренберг (Брюсселе) представителями 24 государств - членов ФАТФ. Целью данной группы является создание новых подразделений финансовой разведки и взаимодействие в сфере обмена информацией. Сегодня Группа объединяет финансовые разведки более 131 государств мира и один раз в год в государствах этой группы проходят ее пленарные заседания. В группу Эгмонт могут быть приняты только подразделение финансовой разведки стран, полностью соответствующие критериям определения Группы к подразделениям финансовой разведки.
В НБТ подчеркнули, что по рекомендации и при активном содействии Росфинмониторинга и Центра финансового мониторинга Центрального банка Армении, департамент финансового мониторинга НБТ подал заявку для членства в группу Эгмонт. «Членство данного департамента НБТ в группу Эгмонт было поддержано рабочей группы по правовым вопросам, по расширению и международного сотрудничества группы Эгмонт, и представлено для утверждения к рассмотрению очередного пленарного заседания группы, - сказал собеседник. - Членство в этой группе предоставляет преимущество в расширении и улучшении взаимодействия, обмене данными финансовой разведки, использовании защищенной сети обмена информацией и участии специалистов в учебных программах».
Между тем, как отметили в НБТ, в ходе пленарного заседания группы Эгмонт в Санкт-Петербурге подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственной службой финансового мониторинга Украины и Департаментом финансового мониторинга НБТ в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
Согласно данному Меморандуму стороны осуществляют сотрудничество по обмену информацией на стадии сбора, обработки и анализа имеющейся в их распоряжении информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом, подозреваемых в легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма и связанных с ними преступной деятельности.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков РоссииЧитайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления