В Кулябе выявлен новый факт незаконного обучения религии на дому
В махалле Борбад города Куляб в незаконной религиозной деятельности уличен местный житель. Как сообщил «АП» заместитель начальник Управления МВД Хатлонской области по Кулябской группе районов полковник Абдулвахоб Искандаров, «самозванец» взялся обучать религиозным догмам пятерых детей, хотя сам не мог прочесть на арабском языке даже самого элементарного текста.
В махалле Борбад города Куляб в незаконной религиозной деятельности уличен местный житель.
Как сообщил «АП» заместитель начальник Управления МВД Хатлонской области по Кулябской группе районов полковник Абдулвахоб Искандаров, «самозванец» взялся обучать религиозным догмам пятерых детей, хотя сам не мог прочесть на арабском языке даже самого элементарного текста.
По словам Искандарова, за эти полгода в Кулябском регионе выявлено 16 аналогичных фактов, когда люди, не разбирающиеся в священных текстах, не имея официального разрешения, выдавали себя за «учителей».
В местечке Олимтой Муминабадского района была закрыта подпольная школа-медресе. «17 детей вместо школы ходили в это медресе, а учителем выступал местный житель, получивший религиозное образование за рубежом», - отметил А. Искандаров, добавив, что сейчас все дети определены в местную общеобразовательную школу.
Читайте также
- Рост числа построенного жилья в Таджикистане: Согд лидирует
- Пезешкиан: Победа юношеской сборной Ирана по волейболу — проявление таланта и уверенности
- Строительные работы продолжаются в нескольких учебных заведениях Истаравшана
- Республиканская конференция по вопросам государственной независимости прошла в Таджикистане
- В Таджикистане учебный год начнется на день раньше: причина
- Кубок Азии-2027: 31 августа стартует отборочный турнир среди молодёжных сборных до 20 лет