Президент Таджикистана дал старт второму севу в республике
Эмоммали Рахмон побывал в одном из районов республики, где освоили новые технологии - и земли из засушливых стали плодородными.
Душанбе, 18 июля. Президент Таджикистана побывал сегодня в одном из районов республики. Там освоили новые технологии - и земли из засушливых стали плодородными, рассказывает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.
Фруктовый сад на месте засушливых земель. Старожилы помнят: долгие десятилетия здесь был пустырь. В этом году установили насосы, провели воду, вспахали землю и скоро соберут второй урожай. Пшеницу собрали, а между виноградными лозами посадили арбузы. Президент этим остался доволен, но замечание, все же, высказал.
«Вы собрали с гектара 36 центнеров пшеницы. Но этот показатель можно увеличить. Вот вам пример: у нас в республике 230 тысяч гектаров земель отведено под пшеницу. Если бы доведем урожайность до 50 центнеров с гектара, то сможем собирать более 1 миллиона тонн пшеницы, тем самым обеспечим 90% потребности населения», - сказал президент.
Из одного дехканского хозяйства в другое. Из поля хлопкового - в кукурузное, а далее в подсолнечное. Ко всем работникам одни требования - поднимать урожайность, прививать новые сорта, ориентироваться не только на внутренний, но и на внешний рынок и, пожалуй, самое главное - не поднимать цены на продукцию во время священного месяца Рамазан. Президент даже лично дал старт второму севу.
Мухибджон Амонбоев уверен - надо не только внедрять новые, но и восстанавливать старые и даже уже забытые сорта. В этой лаборатории вместе с коллегами они пытаются спасти стародавние виды злаков и плодовых деревьев.
«Главная цель - восстановить стародавние сорта пшеницы, ячменя, плодовых деревьев, которые потеряны. Мы их ищем, собираем, восстанавливаем», - рассказал младший научный сотрудник научно экспериментального центра Академии сельскохозяйственных наук Мухибджон Амонбоев.
Завтра президент посетит уже другой район. И уже ознакомившись и сравнив работу дехкан из разных регионов, проведет собрание. Поговорят не только о ходе полевых работ, но и о состоянии агропромышленного комплекса в целом.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара