Столицу Таджикистана увеличат в три раза
Нынешняя территория города будет расширена за счет земель Гиссарского, Вахдатского районов, а также района Рудаки.
Душанбе, 16 июля. Территория столицы Таджикистана - Душанбе - увеличится в три раза - с 12 тыс. 600 до 36 тыс. гектаров, сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на первого замдиректора Агентства по строительству и архитектуре при правительстве республики. Нынешняя территория города будет расширена за счет земель Гиссарского, Вахдатского районов, а также района Рудаки.
Как рассказал замдиректора агентства, в настоящее время ведутся работы по корректировке генерального плана Душанбе, который был разработан еще в 1983 году советскими архитекторами. С учетом нынешних условий он будет существенно изменен.
Корректировкой плана занимается московская компания, выигравшая международный тендер в июне 2009 года, и все работы по нему планируется завершить до конца текущего года. Стоимость корректировки составит 414 тыс. долларов.
Душанбе - крупнейший город Таджикистана, политический, культурный и экономический центр страны. Население города, по данным за 2010 год, составляет около 680 тыс. человек.
Читайте также
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Иранская таэквондистка Моради завоевала золото на открытом чемпионате мира в Тайюане
- 1300 километров дорог имеют международное значение в Горном Бадахшане
- Рост числа построенного жилья в Таджикистане: Согд лидирует
- Женская сборная Ирана по волейболу впервые заняла четвертое место на чемпионате Азии