Более 247 тысяч квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию

247 тысяч 513 квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года. Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности за первое полугодие 2012 года, состоявшейся 16 июля сообщил первый заместитель директора  Агентства по строительству и архитектуре при Правительстве РТ Мирзохисайн Султонов. 

247 тысяч 513 квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года. Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности за первое полугодие 2012 года, состоявшейся 16 июля сообщил первый заместитель директора Агентства по строительству и архитектуре при Правительстве РТ Мирзохисайн Султонов.

М. Султанов отметил, что за отчётный период в республике было выполнено строительных и монтажных работ на сумму 1 миллиард 463 миллиона 878 тысяч сомони. В эксплуатацию было сдано 510 ученических мест в общеобразовательных школах страны, а также 37 приёмных пунктов в поликлиниках и 32 койки в больницах.

Было также отмечено, что инвестиции всех источников финансирования в отрасль строительства и архитектуры составили 1 миллиард 707 миллионов 68 тысяч сомони, из них основной фонд задействованных средств составил 694 миллиона 75 тысяч сомони.

Также за этот период Центральный аппарат и организации системы Агентства по строительству и архитектуре при Правительстве РТ привлекли к работе 307 специалистов, 90 из которых являются выпускниками Таджикского технического Университета им. М. Осими. Этому показателю способствовало создание по республике филиалов ГУП «Лоихакаш».

В настоящее время, 30 районов и городов республиканского подчинения работают на основе действующих генеральных планов. Кроме того, за отчётный период были утверждены генпланы Гиссарского и Ишкашимского районов. Проектный институт «Шахрофар» Агентства по строительству и архитектуре продолжает выполнять работы по подготовке генпланов городов Истаравшана, Канибадама, Пянджикента, Табошара, Исфары, а также Дарвозского, Тимурмаликского и Муминабадского районов.

Читайте также