Правозащитники призвали Эмомали Рахмона принять меры против пыток
В Международный день защиты жертв пыток, который отмечается 26 июня, Коалиция НПО против пыток в Таджикистане обратилась к президенту РТ с призывом присоединиться к публичному порицанию пыток и сделать официальное заявление о «нулевой толерантности» к пыткам в стране. Как сообщается в распространенном сегодня обращении Коалиции НПО, невзирая на положительные шаги, предпринятые государством, пытки остаются системной и распространенной проблемой в обществе.
В Международный день защиты жертв пыток, который отмечается 26 июня, Коалиция НПО против пыток в Таджикистане обратилась к президенту РТ с призывом присоединиться к публичному порицанию пыток и сделать официальное заявление о «нулевой толерантности» к пыткам в стране.
Как сообщается в распространенном сегодня обращении Коалиции НПО, невзирая на положительные шаги, предпринятые государством, пытки остаются системной и распространенной проблемой в обществе.
Правозащитники обращают внимание на разницу между количеством жалоб на пытки, которые зарегистрированы НПО, и которые отражены в официальной статистике государственных органов. «Это говорит о том, что реальный охват проблемы скрывается самим государством», - отмечается в обращении.
Авторы документа обеспокоены тем, что безнаказанность среди должностных лиц также стала системной проблемой, которая способствуют дальнейшему распространению пыток.
И самое главное, говорится в обращении, «устойчиво создается имидж Таджикистана, как страны, в которой власти позволяют применять пытки и жестокое обращение к людям, не наказывая виновных, умаляя реальные масштабы проблемы и закрывая тюрьмы от независимых наблюдателей».
Коалиция НПО призывает президента страны принять комплексную и долгосрочную государственную программу по борьбе с пытками, с указанием ответственных органов, комплекса закрытых, институциональных и практических мер, необходимых для решения проблемы пыток, с выделением на это средств из государственного бюджета и графиком отчетности; обеспечить открытый доступ для независимых наблюдателей от гражданского общества во все закрытые учреждения, прежде всего тюрьмы, СИЗО, психиатрические лечебницы и т.д.; а также обеспечить создание специального фонда для оказания помощи жертвам пыток.
Коалиция призывает также обеспечить выполнение соображений Комитетов ООН по правам человека и реализовать рекомендации по международным договорам в области прав человека и специальных процедур Совета ООН по правам человека.
Правозащитники убеждены, что данные меры будут свидетельствовать о приверженности президента РТ к недопустимости пыток и положительно повлияют на борьбу с этим негативным явлением.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара