В душанбинском аэропорту предотвращена попытка контрабанды золота
В душанбинском аэропорту предотвращена попытка контрабанды золотых изделий в виде лома на сумму 100 тыс. долларов США, сообщили «АП» в таможенной службе при правительстве Таджикистана. По словам источника, во время таможенного досмотра пассажиров, вылетающих рейсом Душанбе-Стамбул, была задержана гражданка РТ, которая под своей одеждой пыталась незаконно провезти около 3,5 кг золота, а также американскую валюту в размере свыше 26 тыс. долларов США.
В душанбинском аэропорту предотвращена попытка контрабанды золотых изделий в виде лома на сумму 100 тыс. долларов США, сообщили «АП» в таможенной службе при правительстве Таджикистана.
По словам источника, во время таможенного досмотра пассажиров, вылетающих рейсом Душанбе-Стамбул, была задержана гражданка РТ, которая под своей одеждой пыталась незаконно провезти около 3,5 кг золота, а также американскую валюту в размере свыше 26 тыс. долларов США.
«Женщина пыталась без декларации провезти лом в Турцию, тем самым нарушила ст. 13 Таможенного кодекса (Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, Республики Таджикистан подлежат обязательному таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом)», - подчеркнул источник.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 32 ч. 3 (Приготовление к преступлению) и 289 ч.1 (Контрабанда) УК РТ. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в транспортную прокуратуру.
Читайте также
- Эмомали Рахмон открыл три центра раннего развития детей в Файзабадском районе
- Президент Таджикистана поблагодарил строителей Рогунской ГЭС
- ГКНБ сообщил о ликвидации двух афганских наркокурьеров на границе с Таджикистаном
- В Дарвазском районе сбор и переработка анзура стали важным направлением производства
- Согдийская область предложила китайской компании инвестировать в переработку хлопка
- Президент Туркменистана встретился с главой МИД Таджикистана