Жители Таджикистана все чаще возвращаются из России без заработка
Приезжающие на заработки в Россию иностранцы изучают свои права, чтобы не стать жертвой нечестных работодателей и не уехать домой без денег.
Душанбе, 8 июня. Жители Таджикистана все чаще возвращаются домой без заработанных в России денег. Некоторые работодатели не выполняют свои обязательства, а мигранты зачастую не знают своих прав, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.
Ежегодно на заработки уезжают до 700 тыс. граждан Таджикистана. С проблемой получения зарплаты хотя бы раз сталкивался каждый из них. Среди них – и Абдурахим. Он полгода проработал в клининговой компании и за это время ни разу не получил зарплату. Отстоять права у Абдурахима не получилось, и он вернулся домой ни с чем.
Недобросовестные работодатели пользуются тем, что мигранты не знают своих прав и законов принимающей стороны. Получить честно заработанные деньги гастарбайтерам помогают в представительствах Таджикистана и России. После подачи заявления чиновники проверяют причины невыплаты и устанавливают действительно ли мигрант работал и выполнил свои обязанности добросовестно.
По словам пресс-секретаря представительства Миграционной службы Таджикистана в России Бахтиера Саттори, иногда, чтобы вернуть человеку заработанные деньги, приходится привлекать российских коллег из ФМС и правоохранительных органов.
Бахтиер Саттори представляет Миграционную службу Таджикистана в России. На родину он приехал не только для того, чтобы повидать родных, но и помочь трудовым мигрантам, которые все еще ждут своих денег из России. Он разъясняет землякам, что нужно делать, чтобы в будущем не столкнуться с такой проблемой. «В течение семи дней он должен зарегистрироваться, в течение трех месяцев должен устроиться на работу, легализовать свою трудовую деятельность путем получения патента», - поясняет Саттори.
Месяц от месяца представительство России в Таджикистане поступает все больше заявлений, связанных с ущемлением трудовых прав мигрантов при выплате заработной платы. Так, только в мае их было 624. Эта статистика говорит не только о масштабах нарушений, но и о том, что мигранты становятся все более юридически подкованными и учатся отстаивать свои права.
Читайте также
- «Просто бегите»: старший иранский законодатель предупреждает США о сокрушительном ответе
- КСИР: Террористическая атака США на остров Ларак не останется без ответа, агрессор будет наказан
- Командующий ВМС Ирана: мы приложим все усилия для защиты национальной безопасности
- Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
- Международный форум «TajTech-2026» пройдет в Душанбе
- Таджикский балет может остаться без мужчин: почему в Таджикистане трудно быть танцовщиком