Дунья Миятович одобрила декриминализацию клеветы в Таджикистане
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович одобрила решение таджикского парламента о переводе клеветы и оскорбления в разряд гражданских правонарушений и выразила надежду на то, что оставшиеся статьи уголовного кодекса о диффамации впоследствии также будут отменены. Об этом сообщается в распространенном заявлении Миятович со стороны ОБСЕ.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович одобрила решение таджикского парламента о переводе клеветы и оскорбления в разряд гражданских правонарушений и выразила надежду на то, что оставшиеся статьи уголовного кодекса о диффамации впоследствии также будут отменены. Об этом сообщается в распространенном заявлении Миятович со стороны ОБСЕ.
«Я приветствую инициативу президента Эмомали Рахмона и последующие шаги парламента по декриминализации клеветы. Когда эти меры вступят в силу, они будут служить защите свободы выражения мнений в Таджикистане», – заявила Миятович.
Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента, 31 мая предложение президента удалить статьи 135 («клевета») и 136 («оскорбление») из Уголовного кодекса РТ. Для вступления этого решения в законную силу оно должно быть утверждено Маджлиси Милли, верхней палатой парламента, и одобрено президентом.
Принятые поправки, однако, не в полной мере декриминализуют диффамацию, поскольку они не касаются действующего положения о публичном оскорблении президента, за которое законом предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком от двух до пяти лет.
«Я надеюсь, что оставшиеся в уголовном кодексе положения в скором времени будут отменены», - заявила Миятович.
В настоящее время 14 государств-участников ОБСЕ частично или полностью отменили уголовную ответственность за диффамацию: Армения, Босния и Герцеговина, Великобритания, Грузия, Ирландия, Кипр, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Румыния, США, Украина, Черногория и Эстония.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара