В Душанбе собрались главы антинаркотических ведомств

Трехсторонняя встреча глав антинаркотических ведомств Таджикистана, Афганистана, и Кыргызстана начала свою работу  в Душанбе сегодня , 31 мая.

Трехсторонняя встреча глав антинаркотических ведомств Таджикистана, Афганистана, и Кыргызстана начала свою работу в Душанбе сегодня , 31 мая.

На встрече принимают участие делегация УНП ООН во главе с заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым, представители Центрально-азиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ). Основной целью встречи является объединение усилий трех стран в борьбе с трафиком наркотиков по так называемому «северному маршруту».

В ходе встречи директор АКН при Президенте РТ Рустам Назаров отметил активность Таджикистана в сотрудничестве направленном на обеспечение региональной безопасности.

В этой связи он подчеркнул дальнейшее развитие взаимодействий и выразил уверенность, что результаты сегодняшней совместной работы активизируют борьбу с распространением наркотиков и наркомании.

По словам Р. Назарова, данное мероприятие усилит стратегическое единство и улучшит планирование сотрудничества между странами в регионе.

Р. Назаров отметил, что Таджикистан намерен всесторонне содействовать реализации «Региональной программы поддержки усилий по борьбе с наркотиками в Афганистане и соседних странах на 2011-2014 годы», которая направлена на устранение последствий культивирования производства наркотиков в Афганистане, сокращение и минимизацию наркотиков через соседние страны.

По завершении заседания планируется подписание итоговой трехсторонней Декларации инициативы АКТ.

Напомним, первое трехстороннее совещание руководителей антинаркотических структур инициативы АКТ (Афганистана, Кыргызстана и Таджикистана) состоялось в Душанбе в январе текущего года.

Читайте также