С азербайджанского ТВ исчезнут передачи о знакомствах
Азербайджанские телеканалы ANS и ATV выполнят пожелание Национального совета телерадиовещания (НСТР) и с нового сезона уберут из эфирной сетки передачи о знакомствах. Ранее НСТР завил, что подобные передачи не соответствуют менталитету азербайджанского народа, который серьезно относится к вопросам семьи.
С сентября 2012 года азербайджанские каналы ANS и ATV прекратят трансляцию передачи о знакомствах и программы, связанные с бракосочетанием. Об этом сообщает агентство APA со ссылкой на председателя Национального совета телерадиовещания (НСТР) Нуширевана Магеррамли.
Как пишет агентство 1news.az, НСТР еще в декабре прошлого года выразил свою обеспокоенность увеличением числа передач о знакомствах на азербайджанских каналах. "Эти низкопробные передачи о знакомствах, заимствованные у российских и турецких телеканалов, не соответствуют духу и менталитету азербайджанского народа", - заявил тогда Нуширеван Магеррамли. Председатель НСТР объяснил, что подобные программы "примитизируют" вопрос семьи, к которому в Азербайджане очень серьезно, а пары, на них созданные, не могут быть прочными.
НСТР также отметил тогда, что если количество таких передач будет расти, совету придется нарушить принцип невмешательства во внутренние дела телекомпаний.
Телеканалы ANS и ATV, показывающие программы знакомств, по словам Магеррамли, "с пониманием отнеслись к растущему недовольству общественности" и 17 мая пообещали убрать подобные передачи из эфирной сетки.
С 1 мая на азербайджанском телевидении также вступил в силу запрет на иностранные телесериалы. НСТР принял решение отказаться от иностранных мелодрам и комедий ради "повышения уровня национального мышления и воспитания молодого поколения". Правительство страны также пообещало выделить около 5 миллионов евро на производство национальных фильмов и сериалов.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты