Активистка FEMEN столкнула с пьедестала кубок Евро-2012
Активистка феминистского движения FEMEN в знак протеста против секс-туризма столкнула в Киеве с пьедестала кубок, который будет вручен победителю чемпионата Европы по футболу 2012 года. Девушка беспрепятственно подошла к кубку, сняла с себя майку и столкнула его, после чего охрана ее задержала.
Активистка феминистского движения FEMEN в знак протеста против секс-туризма столкнула в Киеве с пьедестала кубок, который будет вручен победителю чемпионата Европы по футболу 2012 года. Видео- и фотоотчет об акции размещен в блоге FEMEN.
На видеозаписи видно, как активистка FEMEN (в движении утверждают, что ее зовут Юлия Ковпачик) беспрепятственно подходит к пьедесталу, где установлен кубок, снимает с себя майку и сталкивает кубок. Затем девушку задерживают охранники.
На теле активистки FEMEN был нанесен слоган "Fuck Euro 2012". Как утверждается в блоге движения, акция была проведена в знак протеста против того, что ФИФА пропагандирует секс-туризм в городах проведения чемпионата Европы 2012 года, который проходит в Польше и на Украине. В чем выражается пропаганда, в сообщении FEMEN не уточняется. Стоит отметить, что в сообщении говорится о "свержении" кубка УЕФА, тогда как в Киеве в настоящее время выставлен не он, а кубок Анри Делоне, который будет вручен победителю европейского первенства по футболу.
Кубок Анри Делоне прибыл в Киев 11 мая и был выставлен на всеобщее обозрение на Крещатике. Как сообщает target=_blankУНИАН, 12 мая двое мужчин пытались украсть кубок, однако их действия были пресечены охраной.
Чемпионат Европы по футболу 2012 года начнется 8 июня и продлится до 1 июля.
Читайте также
- С ноября в России расширяется список нарушений, за которые иностранцев выдворяют из страны
- Израиль разрушает дома и обстреливает города на юге Ливана
- ООН бьёт тревогу из-за «кошмарного» перемещения палестинцев в Газе
- Иран ускоряет восстановление нефтехимических комплексов после войны
- В Вашингтоне обсудили подготовку к третьему Центральноазиатско-американскому бизнес-форуму
- Восемь побед таджикских бойцов и триумф Фаридуна Одилова на турнире ACA 209 в Душанбе