В Молдавии объяснили наличие лишней башни в документах
Изображение Сорокской крепости на молдавских удостоверениях личности было искажено, чтобы повысить уровень безопасности документа. Об этом сообщили в министерстве информационных технологий. Туда обратился депутат Валериу Мунтяну. Он утверждает, что к крепости пририсовали лишнюю башню, чтобы не платить автору снимка.
Министерство информационных технологий Молдавии объяснило, зачем было искажено изображение Сорокской крепости в удостоверениях личности граждан. В ведомстве, как сообщает "ВЕСТИ.МД", утверждают, что это было сделано для того, чтобы повысить уровень защиты документа.
В ведомство ранее обратился депутат Либеральной партии Валериу Мунтяну. Он хотел выяснить, почему на снимке крепости, помещенном на обратной стороне паспорта, была пририсована лишняя башня.
Видоизмененное изображение крепости появилось в документе в 2000 году. В министерстве информации отмечают, что речь идет не о реальной фотографии, а об иллюстрации, прошедшей "специальную графическую обработку".
Комментируя эту тему в своем блоге, Мунтяну утверждает, что изображение крепости было изменено без необходимого для этого постановления правительства. В Министерстве культуры, куда Мунтяну также обратился за разъяснениями, отметили, что использование изображения Сорокской крепости на паспорте не было согласовано с ведомством.
Политик помимо прочего обратился и в Генеральную прокуратуру с просьбой "проверить факты издевательства над одним из символов страны".
О том, что на молдавских удостоверениях личности искажено изображение Сорокской крепости, Мунтяну писал еще в середине апреля. По мнению либерала, снимок изменили нарочно, чтобы не платить вознаграждение его автору, художнику Павлу Бэлану.
Между тем "ВЕСТИ.МД" отмечает, что в будущем изображение Сорокской крепости может быть вообще убрано с обратной стороны удостоверения личности.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара