Госдеп США призвал освободить туркменских правозащитников
Госдеп США призвал руководство Туркмении освободить Аннагурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева, занимавшихся журналистской и правозащитной деятельностью. Аманклычев и Хаджиев оказались в тюрьме после того, как приняли участие в подготовке фильма, в котором содержалась критика в адрес президента.
Госдепартамент США призвал руководство Туркмении освободить двух заключенных Аннагурбана Аманклычева и Сапардурды Хаджиева, занимавшихся журналистской и правозащитной деятельностью. Соответствующее заявление сделал представитель Госдепа Марк Тонер на брифинге 1 мая.
Тонер отметил, что Аманклычев и Хаджиев оказались в тюрьме после того, как приняли участие в подготовке фильма, в котором содержалась критика в адрес тогдашнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова.
Заявление представителя Госдепартамента было сделано в преддверии Всемирного дня свободы печати, который отмечается 3 мая.
Аннагурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев, как отмечает "Радио Азаттык", были членами Туркменского Хельсинкского фонда, базирующегося в Болгарии. Они собирали информацию о ситуации с правами человека в Туркмении и передавали ее зарубежным СМИ. В июне 2006 года их арестовали, вместе с ними была арестована корреспондент радио "Свобода" Огульсапар Мурадова.
Арестованных обвинили в подрывной деятельности. Аманклычев и Хаджиев получили по семь лет тюрьмы, Мурадова была приговорена к шести годам лишения свободы.
По данным правозащитников, все трое в тюрьме подвергались пыткам. Вскоре после того, как был вынесен приговор, Мурадова скончалась. Сообщалось, что на ее теле были обнаружены следы побоев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара