НАТО увеличит контингент в Косово
НАТО начало 25 апреля переброску дополнительных сил в Косово, чтобы предупредить возможные этнические беспорядки в преддверии выборов президента Сербии 6 мая. Самолет с 250 немецкими солдатами приземлился в военном аэропорту в 15 километрах от Приштины в среду. Общая численность подкрепления - 700 человек.
Северо-Атлантический альянс начал 25 апреля переброску дополнительных сил в Косово, чтобы предупредить возможные этнические беспорядки в преддверии выборов президента Сербии 6 мая. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В среду самолет с 250 немецкими солдатами приземлился в военном аэропорту в 15 километрах от Приштины. В ближайшие дни в Косово прибудут еще подкрепления - переброска войск должна закончиться в понедельник, 30 мая. Общая численность дополнительного контингента - 700 человек, в него войдут 550 немецких и 150 австрийских солдат.
Подкрепление было запрошено у штаб-квартиры НАТО командиром миротворческого контингента в Косово генералом Эрхардом Дрюсом (Erhard Drews).
Генерал доложил, что напряжение в регионе перед выборами нарастает. Этнические сербы требуют допустить их до участия в выборах президента, при этом власти Косово считают такой вариант недопустимым и обещают использовать все имеющиеся в их распоряжении силы, чтобы предотвратить провокации.
Миротворческие силы НАТО размещены в Косово с 1999 года, когда в крае происходило вооруженное противостояние между сербской армией и албанскими повстанцами. Постоянная численность контингента - примерно 6200 военнослужащих из 29 стран.
Читайте также
- Электронные нововведения в сфере цифровизации налоговых услуг
- Великий партнёр великой балерины: история Музаффара Бурханова
- Главы трёх ветвей власти Ирана почтили память погибшего лидера в Мосалле Тегерана
- Эксперты оценили риски климатической миграции из Центральной Азии к 2050 году
- В Таджикистане сохраняется угроза селей и пыльной бури
- Таджикистан представил антикоррупционный опыт на международном форуме в Сеуле