Бутан поддерживает водные инициативы Таджикистана
Королевство Бутан поддерживает региональные водные инициативы Таджикистана, считая их одними из основных факторов, способствующих решению водной проблематики в мире
Avesta.Tj | 25.04.2012 | Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов встретился в среду в Душанбе с специальным посланником премьер-министра Королевства Бутан Ленпо Кинзанг Дорчином.
Как сообщил «Авесте» источник в правительстве Таджикистана, в ходе встречи Дорчи подчеркнул заинтересованность своей страны в установлении дипломатических связей с Таджикистаном.
По словам источник, спецпосланник премьер-министра Бутана отметил схожесть двух государств, подчеркнув, что Бутан, как и Таджикистан является горной страной, имеющей богатые гидроэнергетические ресурсы, развитие экономики которой обеспечивается за счет сельского хозяйства и горного туризма.
«В свою очередь Акилов заявил, что оба государства, с учетом существующих возможностей в будущем могут наладить сотрудничество в сферах сельского хозяйства, туризма и строительстве гидросооружений», - сообщил источник.
«Королевство Бутан поддерживает региональные водные инициативы Таджикистана, считая их одними из основных факторов, способствующих решению водной проблематики в мире», - подчеркнул Дорчи.
Источник в правительстве заключил, что в конце встречи собеседники выразили готовность своих стран поддерживать друг друга в решении актуальных проблем современного мира.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне