Минимальная зарплата в Таджикистане увеличится в 2,5 раза
Также в ходе ежегодного послания к парламенту Эмомали Рахмон заявил о необходимости сокращения штата чиновников и о введении моратория на проверки бизнесменов.
Душанбе, 20 апреля. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился в пятницу с ежегодным посланием к парламенту. Глава государства говорил три часа. В своей речи Рахмон определил направление, в котором будет развиваться страна в ближайшие месяцы, передает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.
Послание президента Таджикистана к парламенту страны уже стало традицией. Ежегодно на этих встречах глава государства рассматривает вопросы внутренней и внешней политики, а также определяет проблемы и пути их решения.
Эмомали Рахмон сравнил нынешнее положение народа с жизнью при советской власти. За 70 лет, когда республика находилась в составе СССР, населению для строительства жилья было выделено всего 70 тыс. гектаров земли. За годы независимости страны - 130 тыс. гектаров. О благосостоянии народа говорит и еще один показатель. За все время существования Советского Союза граждане республики купили 73 тыс. легковых автомобилей. Почти столько же - 70 тыс. - приобретено лишь за последние пять лет. Глава государства подчеркнул - если тенденция сохранится, то через несколько лет машина будет у каждой семьи в Таджикистане.
Также в своем выступлении Эмомали Рахмон предложил поднять минимальную заработную плату в стране. «Главная задача государства - это повышение уровня жизни населения и обеспечение устойчивого развития экономики посредством реализации проектов в социальной и экономической сфере. В связи с этим предлагаю повысить уровень минимальной заработной платы в 2,5 раза», - заявил Эмомали Рахмон.
Президент выдвинул целый ряд предложений. Например, наложить трехлетний мораторий на все виды проверок отечественных товаропроизводителей. По его словам, зачастую ревизии проходят без оснований и мешают развитию производства.
Кроме того, Эмомали Рахмон думает о сокращении штата министерств и ведомств примерно на 15%. По словам главы государства, некоторые крупные чиновники не знают в лицо многих подчиненных, потому что их больше, чем надо, а отделы госучреждений иногда дублируют работу друг друга. Разбираться в штатном вопросе будет специальная комиссия. Оргвыводы должны сделать к июлю этого года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара