Студенты-аграрии Куляба совершили первый массовый выезд на собственное поле
Сводный отряд студентов разных курсов Кулябского филиала Технологического университета Таджикистана (КФТУТ), изучающих специальность «технология производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции», совершил 14 апреля первый массовый выезд на собственный земельный надел в Кулябском районе.
Сводный отряд студентов разных курсов Кулябского филиала Технологического университета Таджикистана (КФТУТ), изучающих специальность «технология производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции», совершил 14 апреля первый массовый выезд на собственный земельный надел в Кулябском районе.
Как сообщил «АП» заведующий отделением экономического развития и инноваций КФТУТ Алмосшо Шоев, мэрия Куляба выделили филиалу четыре гектара земельного участка для создания собственной аграрной базы. По его словам, выделение земли позволило логически завершить соединение теории с практикой.
«В отсутствие собственного земельного надела нам приходилось заключать кратковременные договора на практику студентов в Шуроабадском, Муминабадском, Кулябском районе, с разной степени подготовленными дехканскими хозяйствами», - отметил собеседник.
Шоев добавил, что на сегодня на территории самого филиала уже готов принимать продукцию консервный цех, со временем ВУЗ перестанет заключать договора с перерабатывающими предприятиями города, переведя все на собственную производственную базу в студенческом технопарке.
Между тем, технологии-аграрии на своем наделе уже посадили 480 саженцев абрикосов, 400 черешни, 200 хурмы, 150 гранат и 70 груши, началось обустройство бассейна для разведения рыбы.
«Как только прежний арендатор земли уберет высаженную здесь пшеницу, почти гектар займут розы и герань для нужд студентов-изготовителей духов и кремов», - заявил А. Шоев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара