Активисток FEMEN привлекли за мелкое хулиганство
Активистки движения FEMEN, задержанные во вторник после устроенной ими акции против запрета на аборты, будут нести административную ответственность за мелкое хулиганство. Им грозит штраф, общественные или исправительные работы или административный арест на срок до 15 суток.
Активистки движения FEMEN, задержанные во вторник после устроенной ими акции против запрета на аборты, будут нести административную ответственность за мелкое хулиганство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киевского управления МВД.
В акции принимали участие пятеро активисток, из них четверо были задержаны. В правоохранительных органах пообещали, что после составления актов о правонарушении, все девушки будут отпущены. Статья административного кодекса, по которой будет составлен акт, предусматривает наказание в виде наложения штрафа, или привлечения к общественным работам на срок от 40 до 60 часов, или к исправительным работам на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20 процентов заработка, или в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Во вторник FEMEN провели свою акцию на колокольне Святой Софии. Полуобнаженные активистки выступили против зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, направленного на запрещение абортов. Искусственное прерывание беременности в нем предлагается разрешить только по медицинским и социальным показаниям. Феминистки развернули на колокольне черное полотнище с надписью "СТОП!" и ударили в колокола. После этого охрана собора вызвала милицию и девушек доставили в Шевченковское районное отделение милиции Киева.
FEMEN регулярно проводит свои скандальные акции, причем не только на территории Украины. 4 марта, в день президентских выборов в России, полуголые активистки движения ворвались на избирательный участок в Москве, где ранее проголосовал Владимир Путин, и попытались вынести урну, в которую он опустил бюллетень. На груди у одной из девушек было написано "Краду за Путина". Активистки были задержаны полицейскими и впоследствии получили административные аресты на сроки от 5 до 12 суток.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара