В Узбекистане появится Академия компьютерных игр
В Узбекистане будет создана Академия компьютерных игр. Соответствующее распоряжение, по данным издания, приняло 30 марта Узбекское агентство связи и информатизации. В качестве одной из основных задач академии названо создание "социально-значимых национальных компьютерных игр". Для этого будут выделяться гранты.
В Узбекистане будет создана Академия компьютерных игр, сообщает InfoCOM.UZ. Соответствующее распоряжение, по данным издания, приняло 30 марта Узбекское агентство связи и информатизации.
Академия, как отмечается, будет создана по инициативе ООО "InfoCOM.UZ". В качестве одной из ее основных задач названо создание "социально-значимых национальных компьютерных игр" (на исторические, культурные, медицинские темы). Для этого будут выделяться гранты.
Кроме того, академия будет заниматься локализацией на узбекский язык зарубежных игр и "размещением заказов для создания игр по заказу местных провайдеров и продавцов".
В задачи этой структуры будет входить также проведение выставок и семинаров по компьютерным играм.
Размещаться академия будет в здании Ташкентского университета информационных технологий.
В распоряжении агентства связи и информатизации отмечается также, что госпрограмма "Год семьи", утвержденная президентом Узбекистана, предусматривает "разработку не менее трех национальных компьютерных игр — в целях воспитания и образования подрастающего поколения".
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара