На Украине введут единый номер экстренной помощи
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о введении на территории республики единого номера вызова экстренных служб - 112. Звонок по нему будет бесплатным. На всей территории страны система, как ожидается, начнет действовать до конца 2013 года. Стоимость проекта превысила 80 миллионов долларов.
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112". Об этом сообщается на сайте главы государства.
Данная система является аналогом американской "службы 911" и обеспечивает помощь при возникновении ситуаций, угрожающих здоровью, жизни людей, их имуществу, общественному порядку и так далее.
Закон вводит вместо нескольких номеров вызова служб экстренной помощи (а именно 101 - пожарная аварийно-спасательная служба, 102 - милиция, 103 - скорая помощь и 104 - аварийная служба газа), единый телефонный номер 112. Звонок по нему будет бесплатным.
Прием вызовов, а также их передачу в диспетчерские службы обеспечит центр экстренной помощи. Для обработки звонков его операторы смогут использовать данные из баз телеком-операторов. Для абонентов фиксированной связи это номер, фамилия, имя, отчество и адрес, а для абонентов мобильной связи - номер и местонахождение на момент совершения экстренного вызова.
Как отмечает "Интерфакс-Украина", в середине марта министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога прогнозировал введение в действие системы "112" на всей территории страны до конца 2013 года. Он заявил также, что единый номер для вызова экстренных служб появится в городах, принимающих Евро-2012, уже до начала чемпионата.
По словам министра, в целом стоимость проекта составляет 650 миллионов гривен (80,9 миллионов долларов).
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара