В Петербурге пройдет день открытых дверей для иностранных граждан

Для иностранных граждан в Северной столице будут работать практические специалисты-консультанты по самым разным вопросам.

Санкт-Петербург, 28 марта. В Петербурге сегодня стартует уникальный пилотный проект – «День открытых дверей для иностранных граждан, работающих в Петербурге».

Теперь гости из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и других стран ближнего зарубежья, желающие работать в Петербурге, могут не волноваться о своей судьбе. Теперь им есть куда обратиться за помощью в случае необходимости. Впервые в России начинает работу уникальный проект - для иностранных граждан в Петербурге будут работать практические специалисты-консультанты по самым разным вопросам, передает МТРК «Мир».

«Люди смогут получить помощь по миграционному законодательству, по вопросам безопасности своего пребывания в городе, смогут узнать, как грамотно устроиться на работу, получить медицинскую помощь, познакомиться с российской культурой, а также научиться правильно говорить по-русски. Это очень своевременная и нужная инициатива» - заявил нашему корреспонденту Равшанбек Курбанов – представитель Совета старейшин Узбекской диаспоры Петербурга.

Проект проходит в рамках городских программ «Толерантность» и «Мигранты». Основная его цель – гармонизация межэтнических отношений и снижение социальной напряженности в среде трудовых мигрантов. Национальные диаспоры при поддержке городского правительства планируют регулярно проводить консультации для мигрантов из стран ближнего зарубежья в каждом районе города.

Читайте также