Навруз в Минске
По случаю международного праздника Навруз по инициативе Посольств Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана в Республике Беларусь 22 марта в Минске было организованно торжественное мероприятие.
По случаю международного праздника Навруз по инициативе Посольств Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана в Республике Беларусь 22 марта в Минске было организованно торжественное мероприятие.
В котором приняли участие представители Правительства и Парламента, министерств и ведомств, в том числе руководство МИД Беларуси, Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, главы дипломатических миссий и международных организаций в стране пребывания, представители диаспор и национальных общин четырех стран.
Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов рассказал об истории и значении древнего праздника Навруз. Было также отмечено, что признание ЮНЕСКО в качестве нематериального культурного наследия человечества, а затем Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем Навруз, является показателем признания мировым сообществом праздника как достижение цивилизации, внесшего весомый вклад в духовное обогащение и прогресс всего человечества.
В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм о том, как традиционно отмечают Навруз в странах Центральной Азии, в частности, в Таджикистане. В рамках мероприятия также был организован праздничный концерт.
В национальных уголках, оформленных в зале, были выставлены образцы народных промыслов, национальной кухни, традиционные символы и угощения Навруза - «Хафт син» и «Хафт шин» и фотовыставка с изображением символики праздника, красот природы Таджикистана, достижений республики.
Читайте также
- Бакаи: Национальная власть — единственный сдерживающий фактор против иностранных злоупотреблений
- Иран предупреждает: враги стремятся посеять раздор и разграбить ресурсы мусульманских стран
- Пежешкиан: «Сдаться? Конечно, нет» — Иран отменит экономическую войну США
- Международная конференция, посвященная 35-летию государственной независимости Республики Таджикистан
- Перевыполнение плана: строительство праздничных объектов в Худжанде выполнено более чем на 143%
- Указ Президента Таджикистана об освобождении судей